На покупку ivi появился еще один претендент

У телекоммуникационной компании МТС появился конкурент на приобретение интернет-кинотеатра ivi. Им стал РФПИ.
Фонд уже успел нанять одну из структур Deloitte для проведения налоговой и финансовой экспертизы актива. В частности, фонд хочет узнать реальную рыночную стоимость видеоплатформы, а также во сколько ivi обходится закупка контента.
Кинотеатр ivi представлен на рынке Российской Федерации с 2010 года. База ivi содержит в себе 62 тыс. ед. видеоконтента. Каждый месяц пользователи проводят в кинотеатре 70 млн часов.
«ТМТ Консалтинг» считает ivi крупнейшим в стране интернет-кинотеатром. По итогам минувшего года его доля на рынке составила 36%. Для сравнения: доля принадлежащего Rambler Group кинотеатра Okko составляет 19%. В 2018 году ivi заработал 3,9 млрд рублей. В сравнении с предыдущим годом выручка онлайн-кинотеатра возросла на 62%.
Структура владения ivi не раскрывается. Известно, что в капитале компании присутствует ее учредитель О. Туманов, фонд Buran VC и компания «Интеррос».
По мнению экспертов, приоритетным покупателем ivi является МТС. РФПИ существенно отстает в этом вопросе от мобильного оператора. МТС уже провела due diligence. Актив был оценен в 20 млрд рублей.
Рекомендуем по теме:

В «Черкизово» прокомментировали претензии китайцев по поводу наличия возбудителя COVID-19 в партии курятины

Омбудсмен пообещала проверить информацию об очереди автозаков возле московского спецприемника

Заехавший в трамвай на мопеде курьер может быть подвергнут уголовному преследованию — Дептранс

В Подмосковье могут построить комплекс по сжиганию масок стоимостью 12 млрд руб.

Вырыпаев назвал причину ухода из «Okko театра»

За год москвичи получили свыше 60 тыс. удостоверений водителей

Аналитики Сбера рассчитали, сколько россияне израсходовали на ремонт во время эпидемии

Расходы россиян на гаджеты и электронику выросли на 70%

Мэрия подготовила для бизнеса «Антивирусный пакет»