Демонтированный кинотеатр «Соловей» признали самым посещаемыми в стране

Аналитика >> 19.05.2020

Накануне Фонд кино опубликовал результаты исследования «Российская киноиндустрия», из которых следует, что самым посещаемым кинотеатром страны в 2019 году был московский киноцентр «Соловей». На него пришлось 0,7% совокупной посещаемости. На сеанс в столичный киноцентр в среднем приходили по 32 зрителя.

Второе место с показателем 0,5% занял кинотеатр «Каро Фильм», расположенный в московском молле «Авиапарк». Средняя посещаемость в этом кинотеатре в 2019 году составляла 30 зрителей на сеанс.

Киноцентр «Соловей» был закрыт 2 декабря минувшего года. 4 декабря рабочие приступили к демонтажу здания. Таким образом, в новогоднем прокате он уже не участвовал. По итогам 2018 года самым посещаемым российским кинотеатром также был признан «Соловей». Второе место тогда занял кинотеатр «Большой», работающий в Ростовской области.

На протяжении 2019 г. российские кинотеатры реализовали более 219 млн билетов. По данным Фонда кино, их совокупная стоимость составила 55,5 млрд руб.

«Соловей» считался крупнейшим в Восточной Европе кинотеатром. В нем насчитывалось 24 кинозала. Комплекс был сдан в эксплуатацию в 1989 г. На его месте будет возведен 21-этажный дом с вертолетной площадкой.