Киноцентр «Соловей» в Москве закрылся навсегда

Общество >> 02.12.2019

Накануне столичный кинотеатр «Соловей» закрылся для посетителей навсегда. Он входил в число крупнейших кинотеатров не только России, но и Восточной Европы и СНГ. В общей сложности он проработал 30 лет. «Соловей» являлся одним из главных мест в Москве для показа авторских кинолент.
 
Вчера в 20:20 в киноцентре состоялся последний в его истории киносеанс. Он стал 325 168 по счету. Вниманию зрителей была предложена кинолента «Великий диктатор», снятая Ч. Чаплином. Именно с этой картины в 1989 г. началась история знаменитого московского кинотеатра.
 
Задолго до начала последнего в истории «Соловья» киносеанса у здания киноцентра начали собираться москвичи. Они пришли попрощаться с эпохой. По словам коренной москвички А. Коноваловой, «Соловей» для нее был чем-то большим, чем обычным кинотеатром. На свое первое в жизни свидания Коновалова пришла в этот кинотеатр. Девушка призналась, что в течение последних двух лет она посещала в «Соловье» утренние сеансы с подругой.
 
Последний в истории киноцентра сеанс прошел сразу в трех залах — 1, 3 и 7. На нем был аншлаг. В скором времени собственник «Соловья» планирует приступить к сносу здания. На его месте будет построен современный жилой комплекс с пятью кинозалами.