Дерипаска проиграл процесс по «Трехгорной мануфактуре»

Бизнес >> 09.02.2019

В минувший четверг Высокий суд Лондона вынес решение о признании бывшего руководителя Внешэкономбанка В. Чернухина совладельцев «Трехгорной мануфактуры». Согласно судебному вердикту О. Дерипаска обязан выплатить в пользу Чернухина 95,2 млн USD. Претензии бывшей гражданской супруги Чернухина, претендовавшей на долю в капитале «Трехгорной мануфактуры», были отклонены. Об этом пишут журналисты Forbes.
 
«Трехгорная мануфактура» является собственником коммерческого комплекса. Позиция Чернухина в суде сводилась к тому, что он является собственником 50% офшора Navio Holdings, на балансе которого находится комплекс. Оставшиеся 50% принадлежат О. Дерипаске. Поскольку Чернухин руководил Внешэкономбанком, то он был не вправе заниматься предпринимательской деятельностью. Именно поэтому он оформил 50-процентную долю Navio Holdings на свою гражданскую супругу.
 
Чернухин заключил с миллиардером акционерное соглашение, однако последний отказался от исполнения его условий. Стоит отметить, что иск бывшей гражданской супруги Чернухина был профинансирован российским миллиардером, поскольку он счел ее позицию «честной». На время судебных разбирательств Дерипаска предоставил суду в качестве залога акции подконтрольных компаний на сумму в 245 млн USD.