Березкин может недосчитаться 6,4 млрд рублей из-за РЖД

Бизнес >> 11.01.2019

Предприниматель Г. Березкин, являющийся одним из крупнейших посредников на российском энергетическом рынке, может потерять часть бизнеса. Березкин контролирует компанию «Русэнергосбыт». С 2000-х годов она поставляет РЖД электроэнергию. В нынешнем году руководство железнодорожной монополии планирует начать работать на оптовом энергорынке самостоятельно.
 
Полный отказ от посредников позволит РЖД сократить свои расходы на закупку электрической энергии на 3–5%. В результате государственная монополия будет экономить ежегодно по 8 млрд рублей. Потери «Русэнергосбыта» в этом случае составят порядка 6,4 млрд рублей. Эксперты отмечают, что полностью отказаться от услуг посредников РЖД не сможет, т. к. контракты с энерготрейдерами были заключены компанией до 2038 года. Наряду с этим, на балансе РЖД присутствуют сети. Согласно действующему законодательству компании, владеющие сетями, не вправе заниматься энергосбытовой деятельностью.
 
Стоит отметить, что крупнейшие предприятия страны вроде «Северстали», UC Rusal, «Норильского никеля» и НЛМК уже давно работают на оптовом рынке электрической энергии самостоятельно.
 
Ранее подконтрольная Березкину группа ЕСН уже лишилась нескольких крупных клиентов. Среди прочего, речь идет о таких компаниях, как «Газпром» и «Транснефть».