ВЭБ может стать совладельцем РЖД

Услуги >> 21.12.2020

В 2022-2023 гг. РЖД может получить государственную поддержку объемом 140 млрд руб. По данным «Коммерсанта», 82 млрд руб. из этой суммы предоставит ВЭБ в обмен на долю в капитале железнодорожной монополии.

В ВЭБе от планов по вхождению в капитал РЖД открестились. В корпорации рекомендовали журналистам пообщаться по этому вопросу с правительством. Источники «Коммерсанта» утверждают, что из 14 мест в совдире РЖД государственная корпорация получит пять.

По словам М. Бурмистрова из «Infoline-Аналитики», в контексте запущенной кабмином реформы институтов развития вхождение корпорации в капитал РЖД выглядит логичным. Правительство позволило железнодорожной монополии точечно проиндексировать тарифы. Это будет сделано в 2022-2023 гг. Госкомпания отменит преференции для контейнерных перевозок и инновационных вагонов. Кроме этого, РЖД уравняет тарифы на транспортировку коксующегося угля и антрацита. Правительство позволит РЖД не платить дивиденды до 2024 года. Железнодорожная монополия будет направлять дивидендные выплаты на финансирование инвестиционной программы.