Правительство решило передать «Сколково» ВЭБу

Политика >> 24.11.2020

Кабмин согласовал план реформы институтов развития. Из документа следует, что власти планируют ликвидировать восемь структур. «Сколково» и «Роснано» будут переданы в управление ВЭБа.

По данным РБК, реформа преследует целью создание унифицированных механизмов управления институтами развития. Кабмин намерен ликвидировать Росинфокоминвест, «Особые экономические зоны», Агентство по технологическую развитию, РФРИТ, Фонд развития моногородов, а также три структуры, отвечающие за развитие ДФО.

Функции ликвидированных институтов развития будут переданы ВЭБ.РФ и другим ведомствам. Кроме этого, государственная корпорация получит в управление Российский экспортный центр, «Сколково», корпорацию МСП, «Роснано», ЭКСАР и еще несколько фондов.

Компания «Роснано» была учреждена в 2011 году. С момента основания пост ее руководителя занимал А. Чубайс. Он может быть отправлен в отставку. Источники РБК утверждают, что власти намерены предложить ему другую должность. Решение по этому вопросу еще не принято.

О том, что Чубайсу придется уйти из «Роснано», впервые стало известно в октябре. Якобы правительство предложило топ-менеджеру «заняться Арктикой». По словам Чубайса, он не настолько любит север, чтобы его можно было назначить начальником Арктики.

Институты развития используются правительством для внедрения инноваций и развития инфраструктуры. Согласно данным МЭР в регионах функционирует порядка 200 институтов развития.