А. Габрелянов планирует выйти из капитала News Media

Бизнес >> 24.08.2018

А. Габрелянов пытается договориться о продаже своей доли в капитале News Media, которой принадлежит веб-ресурс Life.ru. После перезапуска сайт будет представлять собой платформу для блогеров по примеру «Яндекс.Дзена». Администрация Life.ru планирует ежемесячно выделять на выплаты авторам порядка 7 млн рублей.
 
Согласно заявлению руководителя News Media А. Сулейманова, веб-ресурс Life.ru будет перезапущен в начале октября. После этого он будет работать в качестве платформы авторского контента. Любой желающий сможет публиковать на сайте видеоролики и тексты. За фильтрацию противоправного контента будут отвечать нейронные сети. На текущий момент продажа рекламы приносит Life.ru ежемесячно по 8–12 млн рублей. Администрация веб-ресурса готова платить авторам 5–7 млн рублей.
 
Согласно данным «Коммерсанта» участвовать в новом проекте А. Габрелянов не планирует. В настоящий момент он занят ведением переговоров о продаже своей доли в News Media. Источники издания полагают, что Габрелянов является собственником 25-процентной доли медиахолдинга. В «СПАРК-Интерфакс» указывается, что собственником 25% News Media является кипрский офшор. Оставшимися 75% владеет фонд «Медиа+». Контакты последнего идентичны контактам «Национальной медиагруппы», в которой ранее трудился Габрелянов.
 
После ухода из «Национальной медиагруппы» в прошлом году Габрелянов занимался столичным ФК «Арарат». Источник «Коммерсанта», близкий к «Национальной медиагруппе», утверждает, что никакого отношения к Life.ru она не имеет. Получить комментарии от Габрелянова по этому поводу не удалось.