Сбер ведет переговоры с Гуцериевым о приобретении goods.ru

Торговля >> 21.11.2020

Руководство Сбера занято ведением переговоров с миллиардером М. Гуцериевым о совместном развитии торговой платформы goods.ru, которая принадлежит «М.Видео». По данным The Bell, госбанк готов выкупить у Гуцериева как маркетплейс, так и всю компанию «М.Видео» целиком. В группе «Сафмар» факт ведения переговоров о продаже розничной сети опровергли.

Замглавы Сбера Л. Хасис общаться на эту тему отказался. Получить комментарии от руководителя «М.Видео» и совладельца goods.ru А. Тынкована не удалось.

По словам источников The Bell, руководство Сбера хочет использовать goods.ru в качестве базы для запуска непродуктовой электронной коммерции. Смена собственника позволит маркетплейсу заметно нарастить трафик.

Торговая платформа goods.ru была запущена компанией «М.Видео» три года назад. Она оформлена на ООО «Маркетплейс». По итогам минувшего года выручка этой коммерческой структуры составила 294,1 млн руб.

Летом «Яндекс» и Сбер договорились о разделе совместных активов. По итогам сделки «Яндекс.Маркет» достался холдингу. Руководство Сбера пыталось договориться о вхождении в капитал Ozon, однако сделка сорвалась. На текущий момент в экосистеме госбанка отсутствует собственный маркетплейс, что не дает ему в полной мере конкурировать с «Яндексом».