Что покупают москвичи: ТОП-10 мартовских автомобилей

Авто >> 28.04.2021

В первый месяц весны столичные жители, несмотря на довольно сложный из-за COVID-19 период, приобрели 18,8 тыс. новых транспортных средств. Если сравнивать с аналогичными прошлогодними показателями, то, как отметили в «АВТОСТАТе», это на 24 % меньше.

По числу продаж первое место досталось KIA Rio (с учетом версии Rio X), владельцами которого стали 1 231 житель Москвы. Далее следуют Solaris (813 ед.) и Creta (705 экз.). Обе модели принадлежат южнокорейскому бренду Hyundai. Примечательно, что седан Солярис в этот раз обошел кроссовер Крета, сместив его со второй позиции.

А вот по темпу увеличения продаж картина несколько иная: здесь лидером в марте стали Hyundai Solaris (+73 %) и Skoda Rapid (+54 %). На третьем месте находится внедорожник KIA Sportage (+21 %), который по числу реализованных экземпляров занял лишь восьмую строчку. А полюбившийся многим москвичам Рио показал рост лишь в +11 % и расположился на четвертой позиции.

В марте преодолели порог в 500 шт. еще 4 модели 3 известных марок: Фольксваген — кроссовер Tiguan (617 экз.) и лифтбек Polo (611 экз.), Тойота — RAV4 (561 экз.) и Шкода — лифтбек Rapid (527 экз.). Замыкают ТОП-10 Киа — Sportage (445 ед.), Ниссан — Qashqai (414 ед.) и Шкода — Kodiaq (398 ед.). Из этого списка не все модели продемонстрировали рост продаж, и по многим зафиксировано падение объема: максимальный из них (в -62 %) отмечается у Nissan Qashqai, а минимальный (в -15 %) у Toyota RAV4.

Примечательно, что, независимо от марки, все эти автомобили отличают высокий уровень безопасности, интеллектуальные опции, стильный внешний вид и комфортная езда.

KIA Rio. После последнего обновления Рио в российской адаптации полностью приспособлен к сложным условиям. Это городской седан с чертами спортивного стиля. Автомобиль характеризуется повышенной устойчивостью и маневренностью на дорогах. Предусмотрена функция дистанционного подогрева или охлаждения салона. Hyundai Solaris. По итогам краш-теста авторитетного журнала «Авторевю» модель возглавила рейтинг ARCAP, набрав максимальные 16 баллов. Седан рассчитан на 5 мест, имеет передний привод и современную систему обогрева руля, сидений, зеркал и стекол. Вместительный багажник на 480 л идеально подойдет для загородных семейных прогулок.

Hyundai Creta. Городской кроссовер получил усиленный жесткий каркас, который изготавливается из сплава высокопрочных сталей AHSS. Его система безопасности включает не менее десятка опций, среди которых DBC, HAS, VSM, ESC, 6 AirBag, задний парктроник и многое другое.