Московские автолюбители стали реже выезжать на «выделенки»

Авто >> 07.04.2021

В январе-феврале московские автомобилисты стали на 26% реже выезжать на «выделенки». Число ДТП с участием автобусов сократилось на 57%. Об этом свидетельствуют данные Дептранса.

В транспортном ведомстве по этому поводу отметили, что сокращение числа нарушений ПДД, связанных с незаконным использованием «выделенок», объясняется новым режимом их работы. В настоящий момент по выделенным полосам круглые сутки вправе передвигаться исключительно городской транспорт, велосипедисты, такси, а также автомобили коммунальных и экстренных служб.

Автолюбители больше не путаются в режимах функционирования выделенных полос. За счет этого передвигаться на общественном транспорте в Москве стало более безопасно.

Неправомерное использование «выделенки» в Москве карается штрафом в 3 000 руб. В регионах штраф за это нарушение составляет 1 500 руб. До 7 ноября минувшего года выделенными полосами в столице можно было пользоваться по выходным дня. Сейчас делать этого нельзя. В течение суток городской транспорт перевозит по «выделенкам» свыше 700 тыс. чел. Еще 250 тыс. пассажиров передвигаются по ним на такси.