В мэрии прокомментировали критику священнослужителей по поводу стоимости стоянки

Авто >> 06.04.2021

В мэрии Москвы прокомментировали критику духовенства новых тарифов на парковку. Они начали действовать в городе 5 апреля. Отныне часа стоимость парковки на улицах возле храмов будет составлять по воскресеньям 380 руб.

В Дептрансе по этому поводу отметили, что рядом с религиозными объектами, больницами и поликлиниками всегда присутствуют 3-4 бесплатных парковочных места. В департаменте пообещали принять во внимание пожелания духовенства после получения официального обращения.

По данным «Коммерсанта», Совет муфтиев России намерен обратиться в Дептранс с просьбой о решении вопроса, связанного с парковкой автомобилей рядом с мечетями по пятницам. Руководство Российского еврейского конгресса считает целесообразным отнести к льготной категории автотранспорт благотворительных организаций, оказывающих социально полезные услуги.

Платная парковка по воскресеньям была введена 5 апреля возле храмов А. Невского, святых бессребников Космы и Дамиана, Воскресения Словущего и др. Священнослужители отмечают, что больше всего прихожан в храмах бывает именно по воскресеньям. Продолжительность воскресной службы составляет 1,5 часа. В духовенстве считают целесообразным сделать бесплатной парковку по воскресеньям в определенное время.

Обычные водители категорически против предоставления преференций представителям конфессий. В сообществе «Синие ведерки» возмутились разделением автолюбителей на верующих и неверующих.