Как выполняется диагностика электрооборудования автомобилей

Авто >> 22.03.2021

Любой современный автомобиль обладает довольно сложной сетью электрооборудования, от которой зависит бесперебойная работа его узлов и модулей. Она паутиной расходится по всему кузову и скрывается под декоративными панелями. Чтобы выполнить ремонт неисправности любой ее части, необходимо для начала с точностью определить, где она возникла, и в чем именно заключается эта поломка.

Какие бывают виды диагностики

В большинстве случаев для диагностики электрооборудования автомобиля в мастерских применяют различного рода сканеры. Это позволяет получить ответ как можно быстрее, поскольку бортовой компьютер машины постоянно опрашивает систему и собирает ошибки всех устройств. Таким образом, считав информацию об ошибках, можно будет как минимум понять, в каком направлении стоит двигаться. После этого начинается тщательное исследование данного участка с проверкой на видимые и скрытые повреждения.

Если же выполнить диагностику при помощи компьютера невозможно ввиду отсутствия данной функции у автомобиля, или же бортовой компьютер упорно не показывает ошибок при наличии неисправности, мастерам приходится по старинке выполнять все работы вручную. Для этого используется ряд специальных приборов, позволяющих замерять показатели стабильности работы электрической сети в разных режимах, а также обнаруживать места, где ее целостность нарушена.

Такой метод диагностики занимает гораздо больше времени, но является единственным доступным вариантом для автомобилей, которые в силу своей бюджетности или старости не могут дать мастеру подсказку о том, где именно следует искать сбой. Помимо устранения проблем с электрооборудованием в автомастерских оказывают и другие услуги. Так, здесь можно покрасить машину или произвести чистку. При этом, как правило, цена химчистки салона авто для постоянных клиентов значительно ниже.

Для каких систем может быть выполнена диагностика

К электрическому оборудованию любого автомобиля относятся следующие системы и модули:

  • приборы освещения и сигнализации, объединенные в одну цепь;
  • инжектор, отвечающий за распределение топливной смеси во время работы двигателя и имеющий электронное управление;
  • стеклоочистители и стеклоподъемники, управляемые контроллерами;
  • система ABS, обеспечивающая безопасность при движении по скользкой дорожной поверхности;
  • оборудование для вентиляции и подогрева салона, а также климат-контроль, обеспечивающий комфорт во время движения.

Если возникает неисправность в любой из перечисленных систем, устранить ее поможет только квалифицированный электрик, специализирующийся на ремонте автомобилей. Благодаря опыту, многие из них знают, в чем заключается неисправность, еще до проведения глубокой диагностики, что позволяет устранить ее и быстро вернуть автомобиль к жизни. В сервисных центрах всегда есть телефон, по которому можно узнать, сколько стоит покраска бампера в цвет кузова, или записаться на диагностику. Чтобы решить возникшую проблему, потребуется просто подогнать машину в автосервис.