В Москве начали выявлять транспортные средства без спецпропусков с помощью системы «Карантин»

Авто >> 13.05.2020

В столице РФ запустили систему «Карантин», которая будет использоваться для выявления автотранспортных средств, у водителей которых отсутствуют спецпропуска. Об этом стало известно от замглавы ЦОДД Е. Леглера.

Чиновник отметил, что система «Карантин» синхронизирована со стационарными комплексами видео- и фотофиксации. На планшетные компьютеры сотрудников ГИБДД специалисты ЦОДД установили специальное приложение. С его помощью инспекторы могут подключиться к любой уличной камере с целью получения информации о выявленных в транспортном потоке автомобилях без спецпропусков.

Леглер отметил, что, как правило, инспекторы подключаются к уличным камерам, находящимся недалеко от их постов. Это позволяет им оперативно перехватывать нарушителей пропускного режима.

По словам Леглера, выписывать водителям штрафы сотрудники ГИБДД не будут. С водителями, у которых отсутствуют пропуска, будет вестись разъяснительная работа. Инспекторы напомнят им, что передвижение по городу без спецпропуска наказывается штрафом в 5 тыс. руб.

Целью инициативы является отнюдь не сбор штрафов, а информирование водителей. В условиях карантина многие из них давно никуда не выезжали. Кроме этого, в Москву приезжает много автомобилей из других российских регионов.