Как правильно использовать автомобильные шины?

Авто >> 06.08.2019

Период использования шин зависит от различных факторов, в том числе обстановки на дороге, климата, пробега. Чем более плохими являются условия дороги, тем быстрее шины смогут прийти в негодность. Если вы любите гонять на высокой скорости, то ваши покрышки износятся раньше, чем это указывает производитель. Пробег всесезонных шин составляет от 60 до 160 тысяч километров. Вы можете купить всесезонные шины в интернет-магазине www.td-kama.com.

После того, как вы приобретете новые шины, им нужно будет уделить некоторое внимание. Прежде всего следите за тем, чтобы шины регулярно менялись местами. Это создаст износ и продлить срок службы покрышек. Своевременное обслуживание колес поможет вам уменьшить шумность и расход горючего, обеспечит хорошее сцепление с главной дорогой. На авто с передним приводом на двух осях стоят шины определенного размера, местами нужно менять правое и левое колесо, задние колеса нужно менять с передними. В машинах с задним приводом передние колеса ставятся назад, а задние перемещаются вперед. В автомобилях с передним приводом колеса меняются крест-накрест. На определенные авто спортивного класса и класса люкс устанавливаются шины с асимметричным протектором. Здесь нужно менять местами задние и передние покрышки. Если в замене участвует запасное колесо, то его нужно ставить справа на ось сзади.Познакомьтесь с правилами замены шин, которые прописаны в руководстве по использованию авто.

Периодически смотрите давление в шинах. Хорошо накачанные шины будет отдавать меньше тепловой энергии и создавать не такое высокое сопротивление дорогой. Это позволит вам сэкономить на топливе. К тому же, покрышки будут медленнее изнашиваться. Если шины перекачены или недокачены, их износ будет неравномерным. Спущенная шина создаст плохую управляемость, поскольку её боковины станут не такими жесткими. При изменении давления может упасть и стойкость покрышек к нагрузкам. Поэтому если вы отправляетесь на отдых или планируете перевозку большого количества людей в машине, нужно обязательно проверить давление в шинах и накачать их. Недокачанные шины очень быстро накаляются и могут с большой вероятностью лопнуть. Так что сохранение оптимального давления в шинах имеет большое значение.

Важно не только правильно выбрать шины, но и правильно их эксплуатировать. Покрышки нуждаются в постоянном уходе.