Стали известны новые штрафы для автомобилистов

Авто >> 18.07.2019

Минтранс передал на рассмотрение правительства законопроект о введении новых штрафов для автомобилистов. С документом ознакомились журналисты «Коммерсанта».
 
Министерство предлагает штрафовать автовладельцев, которые не оплачивают проезд при передвижении по платным трассам, на 2,5–10 тыс. рублей. Штраф будет применяться лишь в том случае, если водитель сломает шлагбаум на обычной платной дороге либо не внесет плату за проезд по трассе, которая оборудована системой free-flow.
 
Данная система списывает средства с водителя в автоматическом режиме после фиксации транспортного средства с помощью камеры. Шлагбаумы в этом случае не используются. Система free-flow, в частности, будет смонтирована на ЦКАД.
 
Первый бесплатный проект по платной трассе будет обходиться водителям в 2,5 тыс. рублей. Фиксация нарушений будет осуществляться с помощью камер. Таким образом, квитанции об оплате штрафа будут приходить автомобилистам по почте. За повторное нарушение водители будут наказываться штрафом в 10 тыс. руб.
 
Региональные и федеральные платные трассы есть в Санкт-Петербурге, Удмуртии, Ленинградской, Московской, Тульской, Ростовской, Рязанской, Новгородской, Тверской, Воронежской, Псковской, Калужской и Липецкой областях. Совокупная протяженность платных автодорог в России составляет более 1,3 тыс. километров.