Москва занимает первое место в РФ по безопасности дорожного движения — Собянин

Авто >> 17.05.2023

Столичный градоначальник С. Собянин назвал Москву в Telegram «регионом №1» с точки зрения безопасности дорожного движения. По словам чиновника, это стало возможным благодаря созданию в городе системы фотовидеофиксации ЦОДД. В России она является самой современной и развитой.

Мэр подчеркнул, что в состав системы фотовидеофиксации ЦОДД входит 3,8 тыс. комплексов. Имеются в виду мобильные, передвижные и стационарные камеры. Разветвленная сеть камер помогает сократить количество нарушений ПДД и аварий, число угонов, а также уберечь жизнь людей.

Чиновник отметил, что система фотовидеофиксации была запущена в городе 10 лет назад. За это время количество погибших в авариях граждан сократилось на 100 000 населения втрое. Число угонов в Москве снизилось в 14 раз. Установленные на улицах камеры функционируют в круглосуточном режиме. В течение одних суток они фиксирую порядка 70 млн проездов автотранспорта. В 2018 году к системе фотовидеофиксации были подключены нейросети. Они отвечают за обработку изображений с признаками нарушений. Окончательные решения о наложении штрафов на делинквентов принимаются специалистами.