Москву включили в ТОП-20 наиболее привлекательных для экспатов городов мира

Аналитика >> 28.11.2020

Международное агентство Internations опубликовало рейтинг Expat Insider. Москва заняла в нем 17-е место. В ТОП-20 столице РФ удалось попасть впервые в истории. Для сравнения: в 2019 году Москва располагалась в рейтинге на 54-м месте. Об этом стало известно от представителя пресс-службы ДЭПиР.

На первой строчке рейтинга расположилась Валенсия. Далее следуют Аликанте и Лиссабон. По привлекательности для экспатов Москве удалось обойти Цюрих, Берлин и Нью-Йорк.

В основу рейтинга Expat Insider положены результаты опроса 15 тыс. экспатов из 181 государства мира. Им было предложено дать оценку 66 городам.

За последний год Москва сумела заметно продвинуться по таким параметрам, как уровень гостеприимства, доступность жилья, транспорт, качество жизни, здравоохранение, финансовое положение, доброжелательность населения, карьерные возможности и т. д.

По словам замглавы мэрии В. Ефимова, крайне важно, что Москва была оценена составителями рейтинга по карьерным возможностям и финансовому положению. Чиновник подчеркнул, что уровень безработицы в Москве один из самых низких среди мегаполисов.