Потери спортзалов и фитнес-студий Москвы могут составить 3,6 млрд рублей

Аналитика >> 23.03.2020

Из-за приостановки работы спортзалы и фитнес-студии Москвы будут терять ежемесячно по 3,6 млрд рублей. Главная проблема заключается в необходимости возврата средств клиентам. Отдельные сети начали переориентироваться на онлайн, чтобы этого избежать.

По словам учредителя сети World Gym О. Киселевой, доля занятий спортом онлайн в нашей стране составляет 13%. Из-за введенного в Москве карантина она может увеличиться в два раза. На прошлой неделе главный санитарный врач столицы Е. Андреева постановила закрыть с 21 марта спортивные залы, аквапарки, бассейны и фитнес-студии. Для посещения они будут открыты лишь после поступления «особого распоряжения».

Решение о закрытии спортивных объектов в Москве было принято Андреевой через несколько дней после обращения руководства АОФИ к правительству с просьбой об оказании господдержки фитнес-индустрии на время эпидемии.

После публикации решения Андреевой среди собственников спортивных объектов началась паника. Добиться разъяснений от Роспотребнадзора они не смогли. Им непонятно, можно ли проводить занятия с числом участников до 50 чел. Владельцы фитнес-студий и спортзалов рассчитывают, что власти позволят проводить классы на воздухе. В АОФИ утверждают, что без государственной поддержки фитнес-индустрию ждет крах.