Что дает гражданство Румынии и как его получить

Аналитика >> 28.11.2019

В Румынии действует определенное законодательство. Согласно ему, получение гражданства в данной стране может произойти по ряду причин. Среди них – наличие предков-румын среди родственников, в семейном древе. Многие рассматривают такой вариант как возможность переехать в Европу и получить все привилегии гражданина. Для этого можно еще и купить румынское гражданство. Румыния – европейская страна, с более мягкой проверкой тех, кто въезжает на ее территорию.

Чтобы стать репатриантом, нужно доказать свое положение. Обычно это делается с применением документационной базы. Если среди родственников есть т.н. «этнические» румыны – шансы возрастают практически до 100%.

Законодательство Румынии


Нужно точно знать, есть ли у вас в родстве румынские корни. Исторически сложилось так, что после ряда событий граждане этой страны разъехались или были вывезены. Если удастся установить факт такого родства, то решение гарантировано. Нельзя подавать ненастоящие документы, в этом случае, вас могут не пустить не только в Румынию, но и во все страны Евросоюза никогда, ни на какое время.

Родственники учитываются в любом случае. Возможно, есть случай, когда они родились или проживали какое-то время на соответствующей территории. Время – с 1918 по 1940 года. Если вы входите в эту категорию, то появляется шанс снова получить гражданство, а также – паспорт за срок от полугода до 20 месяцев.

Гражданство после проживания


Можно напомнить о натурализации. При ней, есть доступ к проживанию на территории Румынии более 10 лет. По порядку, кандидат получает ПМЖ на период около 5 лет, потом переходит на оставшиеся 5 лет. В завершении, есть возможность на получение гражданства.

Другие возможности тоже действуют. Так, можно делать выдающиеся вклады в культуру. Действуют открытия в сложных областях науки.

На территорию СССР после 1940 года было вывезено много граждан Румынии. многие проходят репатриацию. За последние 8 лет процесс особо приобрел популярность среди ряда государств:
  • Украина.
  • Молдова.
  • Белоруссия и проч.
Им помогают компании, которые специализируются на данном вопросе. Они действуют на основании программы репатриации. Евросоюз обычно закрывает глаза и н а то, есть ли румынские родственники. Многие приписывают это тому, что им нужна квалифицированная рабочая сила. Это избавляет от необходимости помогать состоянием экономике страны, куда вы хотите переехать.