Внимание, мошенники! 7 признаков, что перед вами финансовый лохотрон

Аналитика >> 13.11.2019

В Интернете очень много сомнительных инвестиционных проектов, которые обещают огромные доходности в кратчайшие сроки. Завлекают наивных людей сладкими речами о низком риске и о том, что пора прекратить работать на дядю. И начинающему инвестору очень тяжело устоять перед таким соблазном. Но как определить, стоит ли доверять той или иной инвестиционной компании? Специально для этого написал статью-шпаргалку, которую можно использовать перед принятием решений.

  1. Отсутствие лицензии Банка России. Самое первое, что вы должны проверить — наличие этого документа. Внимательно изучите страницу компании в интернете. Если у фирмы нет лицензии, то уже этого достаточно, чтобы покинуть сайт. При таком раскладе риск потерять всё огромен. Ну а если вам всё-таки показали официальные бумаги, то обязательно перепроверьте их на сайте Центробанка
  2. Гарантии заоблачных доходов. На рынке ценных бумаг адекватной считается доходность 15-20% в год. Но и чтобы получить такой результат за год, нужно постараться. Да, бывает такое, что при удачном стечении обстоятельств при вложении в некоторые акции действительно можно хорошо заработать. Но это скорее исключение, чем правило. Гарантии получить 50, 100, и 200% годовых (особо наглые компании обещают такие доходности в месяц) — это верный признак того, что вас пытаются обмануть.
  3. Но при этом же вам заявляют, что никаких рисков нет. Ни одна уважающая себя инвестиционные компания не скажет такого. Более того: есть закон, который обязывает организации предупреждать о рисках своих вкладчиков.
  4. Предварительные взносы. От вас требуют пополнить счёт, чтобы допустить до возможности вложиться в проект. Сумма может быть символической, и, казалось бы, её не страшно потерять. Вот как раз на это мошенники и рассчитывают. Что будет, если 10 тысяч человек заплатит по 500 рублей? Правильно, мошенники получат 5 миллионов рублей.
  5. Инвестирование в высокодоходные предприятия. Компания громко и гордо заявляет, что инвестирует в высокодоходные предприятия (нефте- или золотодобыча, строительство). Но нас же так просто не проведёшь, да? Поэтому ищем на сайте подтверждающие документы и проверяем их подлинность. Если такого нет — 100%, что это всё пустые слова.
  6. “Мутный” договор. Вы нашли на сайте договор. Но из него непонятно, несет ли компания какую-либо ответственность. И в целом договор содержит много общих фраз ни о чем. Ни в коем случае не несите деньги в такую организацию. Договор должен быть ясным, понятным и чётко сформулированным. Самое главное — в нём должны быть прописаны обязанности всех сторон.
  7. Реферальная система. Вам настойчиво предлагают приводить новых пользователей. Схема такая: вы получаете ссылку, приводите друга, он пополняет счёт, вы получаете с этого процент. И, пожалуй, это единственный реальный способ заработать в таких проектах. Но стоит ли это того, чтобы доставать своих близких и знакомых, а в конечном итоге испортить с ними отношения? Я для себя ответил на этот вопрос.

Наличие у компании хотя бы одного из этих признаков уже должно вас насторожить. Ну а 3 и более — это верный сигнал к тому, что пора бежать подальше :)

И помните: инвестирование это про другое. Это не про космическую доходность в месяц. Это не про жадность и спешку. Инвестирование — это ВСЕГДА холодный ум, взвешенные решения и терпение, терпение и ещё раз терпение. Ну а если для вас это очевидно, предлагаю перейти ко мне в финансовый блог. Там я пишу о классическом инвестирование и о том, как правильно отбирать компании для вложений.