Средний класс в России продолжает сокращаться

Аналитика >> 25.06.2019

На фоне экономических проблем, которые можно было наблюдать в стране на протяжении последних нескольких лет, средний класс начал утрачивать свою значимость. На сегодняшний день представителями среднего класса можно назвать лишь 30% жителей РФ. Об этом говорится в обзоре Альфа-банка.
 
В документе подчеркивается, что еще в 2014 году к среднему классу можно было отнести 37% российских граждан. Таким образом, за пять лет средний класс в России сократился на 7 п. п. В 2014 году на представителей среднего класса приходилось 48% общего дохода домохозяйств. По итогам прошлого года этот показатель составил 39%.
 
Сокращение среднего класса является лучшим индикатором положения дел в российской экономике. Во времена доступных кредитов и дорогой нефти значительная часть населения нашей страны приступила к стихийному улучшению своего жизненного положения. При этом принципы, лежащие в основе российской экономики, населением, как правило, во внимание не принимались.
 
Сокращение доли среднего класса является негативным трендом, сдерживающим развитие экономики РФ. В отличие от бедных граждан, покупающих в основном продукты питания, представители среднего класса могут позволить себе путешествия, транспортные средства, электронику и т. п. Таким образом, по мере сокращения среднего класса в России уменьшается спрос.