Монополии начали сращиваться с государством — ФАС

Экономика >> 01.05.2019

По итогам минувшего года доля госсектора в экономике Российской Федерации сохранилась на уровне 60–70%. Об этом говорится в докладе ФАС.
 
В документе подчеркивается, что на сегодняшний день речь идет не только о количественном процессе расширения государственного сектора, но и о качественном. Государство продолжает усиливать свою роль в экономике. Финансовые ресурсы в стране распределяются государственными структурами. Они же контролируют экономических агентов.
 
В качестве примера усиления государственной роли в экономике в докладе антимонопольного регулятора приводятся распределение большей части госзакупок среди государственных компаний, увеличение с 59,7 до 66,2% доли государства на банковском рынке, двукратный рост числа АО с государственным участием за последние пять лет, создание административных препятствий для развития МСП и т. д.
 
Монополии сращиваются с государством, что способствует огосударствлению экономики. К примеру, вклад «Газпрома» и «Роснефти» в ВВП страны оценивается в 14%. Разрастание государственного сектора способствует снижению эффективности рыночных механизмов. В результате лоббистские ресурсы довлеют над здоровой конкурентной средой.