У россиян появились свободные деньги

Финансы >> 27.01.2019

По итогам минувшего года усредненный показатель объема свободных денежных средств у граждан РФ достиг рекордного показателя за всю историю наблюдений. В прошлом месяце он увеличился в сравнении с ноябрем в 1,5 раза. Об этом говорят результаты исследования, которое было проведено специалистами группы «Ромир».
 
В минувшем месяце индекс свободных денежных средств продемонстрировал традиционный рост. Средний объем свободных денежных средств в российских домохозяйствах достиг 36 700 рублей. Специалисты холдинга отмечают, что в последний месяц года индекс растет за счет выплат различных бонусов и премий, покрывающих расходы россиян на подарки и праздничный стол. За 2018 г. индекс увеличился на 20%, что эквивалентно 24 200 руб.
 
Под индексом свободных денежных средств следует понимать разницу между расходами и доходами домохозяйств. Величина среднего дохода была определена специалистами «Ромира» на основе собственных данных и официальных данных Росстата. В исследовании использовались данные о 15 тыс. домохозяйств из 220 населенных пунктов Российской Федерации с численностью населения от 10 000 чел. Авторы исследования отмечают, что 15 тыс. домохозяйств это порядка 40 тыс. российских граждан.