Абсолют-банк начал распродавать кредиты

Финансы >> 19.12.2018

Абсолют-банк выставил на продажу 20–30% залоговых кредитов. По словам главы Абсолют-банка Т. Ушковой, с начала текущего года банк уже успел продать ипотечные кредиты на сумму в 10 млрд рублей. В ближайшее время банк планирует продать еще часть портфеля на 10 млрд рублей.
 
В роли покупателей выступают кредитные организации, желающих нарастить объемы выдачи кредитов. Ушкова отметила, что технология была отработана Абсолют-банком давно. Банк выдает большие объемы жилищных и автомобильных кредитов. Это позволяет ему продавать часть портфеля сторонним игрокам с премией. Назвать размер премии Ушкова отказалась. Участники рынка полагает, что она составляет более 3% к портфелю.
 
Покупкой ипотечных кредитов интересуются банки, которые поздно начали работать на этом рынке. Теперь им приходится активно наращивать портфели кредитов, уплачивая за это премию. Согласно данным «Коммерсанта» Абсолют-банк продал часть кредитов Альфа-банку, «Союзу» и «Ак Барс».
 
Впервые торговать кредитами банк начал в январе этого года. Во втором полугодии этот бизнес был поставлен на регулярную основу. По сути, банк выступает в роли сервисного агента. На текущий момент объем портфеля жилищных кредитов Абсолют-банка составляет порядка 80 млрд рублей. Ежемесячно банк продает сторонним игрокам кредитов на 4 млрд рублей. Ушкова подчеркнула, что около 40% от объема выдач будет постоянно находиться в продаже.