Абсолют Банк продал «Открытию» часть ипотечного портфеля

Финансы >> 30.01.2020

Банковское учреждение Абсолют Банк передало «Открытию» ипотечные кредиты на 8,3 млрд рублей. По словам главы «Открытия» М. Задорнова, банк может похвастать высокой достаточностью капитала. Он делает все, что может принести дополнительный доход. Ипотечный портфель «Открытие» планировал приобрести еще в 2018 году, однако банк не устроила предложенная цена.

Задорнов отметил, что портфель на 8,3 млрд рублей был куплен у Абсолют Банка 6 декабря минувшего года. Контрагенты договорились не разглашать условия сделки.

Стоит отметить, что портфели Абсолют Банк продавал и ранее. К примеру, весной прошлого года он передал Альфа-банку портфель объемом 10 млрд рублей. По итогам трех четвертей минувшего года портфель жилкредитов Абсолют Банка оценивался в 89 млрд руб.

В минувшем году «Открытие» увеличил объем своего ипотечного портфеля с 87 до 162 млрд рублей. В свою очередь, портфель потребкредитов увеличился на 80%, до 340 млрд рублей. В нынешнем году кредитная организация рассчитывает увеличить свой портфель жилкредитов как минимум на 80 млрд рублей. Портфель розничных кредитов должен возрасти на 155 млрд рублей.