Внешэкономбанк требует от «Евродона» свыше 10 млрд рублей

Бизнес >> 11.09.2018

Руководство Внешэкономбанка потребовало от группы «Евродон» срочного возврата 10 млрд рублей. Группа «Евродон» является вторым по объему производителем индюшатины в стране. Компания готова возвратить государственной корпорации лишь 250 млн рублей. По мнению практикующих юристов, в рамках возврата указанной выше задолженности Внешэкономбанк может наложить взыскание на долю учредителя группы В. Ванеева.
 
По словам Ванеева, проект группы по производству индейки финансируется государственной корпорацией в течение последних десяти лет. Таким образом, в ВЭБе хорошо осведомлены о существовании в отрасли повышенных рисков. В связи с этим Ванеев обратился к руководству Внешэкономбанка с просьбой об отзыве требования о безотлагательном погашении задолженности.
 
По словам правовых специалистов, если группа не сможет найти средства для расчета с государственной корпорацией, то ничто не помешает последней обратить взыскание на доли Ванеева в структурах «Евродона». В настоящий момент они пребывают в залоге у Внешэкономбанка.
 
На минувшей неделе появилась информация о том, что Внешэкономбанк готов и далее оказывать «Евродону» финансовую помощь. Для этого Ванеев должен отказаться от должности генерального директора. По мнению руководства ВЭБа, проблемы группы обусловлены ошибками в управлении.