ВЭБ готовится к смене руководства «Евродона»

Бизнес >> 19.09.2018

В ближайшее время в группе «Евродон» сменится руководство. Внешэкономбанк, который является мажоритарным владельцем группы, недоволен работой ее учредителя В. Ванеева. Вместо Ванеева группу возглавят менеджеры из компании «РК-проект», подконтрольной «Дом.РФ». Данная компания работает с проблемными активами. Она возьмет на себя проведение полного аудита входящих в «Евродон» предприятий и восстановление производства.
 
Ванеев должен был сложить с себя полномочия до 17 сентября, однако он этого так и не сделал. Руководство ВЭБа приняло решение назначить «РК-проект» единым исполнительным органом компаний «Урсдон», «Евродон-Юг» и «Евродон». За управление компаниями «Ирдон», «Металл-Дон» и «ТД Индолина» будут отвечать менеджеры «ВЭБ Капитала».
 
По словам представителя Внешэкономбанка, «Евродону» необходимо профессиональное антикризисное управление. Фактическим владельцем группы на сегодняшний день является именно ВЭБ. Будучи основным инвестором «Евродона», государственная корпорация заинтересована в сохранении коллектива, развитии производства и увеличении стоимости группы. В «Дом.РФ» предпочли не комментировать ситуацию с «Евродоном».