Подмосковный омбудсмен считает целесообразным казнить педофилов

Педофилия не поддается лечению. В связи с этим властям следует задуматься об упразднении моратория на применение смертной казни. Заявление об этом было сделано подмосковным омбудсменом К. Мишоновой.

Чиновница отметила, что если общество окажется не готово к отмене высшей меры для уличенных в педофилии преступников, то им следует давать пожизненные сроки. Мишонова выразила убеждение в том, что выпускать на свободу педофилов нельзя. Как показывает практика, вероятность рецидива составляет 100%. Психиатры говорят, что педофилические наклонности неизлечимы. Выходя на свободу, педофилы снов берутся за старое.

Ранее сенатор А. Клишас заявил, что возврат высшей меры невозможен. По словам члена Совфеда, упразднить мораторий нельзя из-за решения Конституционного суда. Позиция высшего судебного органа сводится к тому, что мораторий действует в России продолжительное время. За счет этого в стране сформировались твердые гарантии того, что к гражданам эта мера наказания применяться не будет.

По мнению руководителя СКР А. Бастрыкина, вопрос об упразднении моратория можно вынести на общероссийский референдум.

Высшая мера была отменена в 1997 г. после вступления РФ в СЕ. Фактически она не применяется с 1996 г. При этом в действующем УК понятие «смертная казнь» по-прежнему присутствует.