В Москве открыли дело по факту создания в городе «ячейки АУЕ»

Сотрудники столичного главка СКР открыли уголовное производство по факту создания ячейки организации «Арестантское уголовное единство». Следователи установили, что она была создана в следственном изоляторе №4, расположенном в Северном Медведково.

Уголовное производство было открыто по ст. 282.2 УК. По этой статье можно получить до 10 лет тюрьмы. По словам следователей, ячейка была создана на территории следственного изолятора лицами, имеющими авторитет в среде уголовников. Их действия были направлены на пропаганду деятельности запрещенной в России экстремистской организации. Ячейка была создана весной минувшего года.

Стоит отметить, что никогда прежде уголовные дела в Москве из-за АУЕ не возбуждались. ВС признал АУЕ экстремистским движением в конце лета 2020 года. В МВД считают, что представители АУЕ могут быть использованы для организации массовых беспорядков и протестных акций.

Первый приговор членам АУЕ после запрета этой организации Верховным судом был вынесен в Екатеринбурге в начале осени минувшего года.