Ветеринарам могут запретить удалять когти кошкам

Накануне профильная комиссия московского парламента одобрила законопроект об ограничении ветеринарного воздействия на питомцев во внелечебных целях. По словам депутата Мосгордумы А. Соловьева, удаляющие кошкам когти ветеринары называют эту процедуру «мягкими лапками», вводя тем самым владельцев животных в заблуждение. На самом деле кошки подвергаются хирургическому воздействию, которое чревато возникновением проблем с опорно-двигательным аппаратом. Подобные хирургические вмешательства должны осуществляться только ради спасения жизни животных.

Минувшим летом депутат В. Бурматов предложил возобновить практику лицензирования деятельности ветклиник. По словам парламентария, это позволит покончить с практикой проведения операций, которые калечат домашних питомцев. Ради денег российские ветеринары не брезгуют проведением живодерских операций.

Бурматов подчеркнул, что согласно имеющимся в его распоряжении данным в российских ветклиниках начала распространяться практика удаления когтей посредством ампутации фаланг пальцев. Кроме этого, ветеринарные клиники предлагают своим клиентам такие услуги, как татуирование питомцев и подрезание голосовых связок. В соответствии с действующим в РФ законодательством жестокое обращение с животными преследуется в уголовно-правовом порядке.