В Москве избили корреспондента «Коммерсанта», фотографировавшего табло обменных пунктов

Вчера редакция «Коммерсанта» дала фотокорреспонденту А. Жданову задание произвести фотосъемку витрин работающих в Москве обменных пунктов. Жанровая фотосъемка проводилась Ждановым на Кутузовском проспекте.

По словам фотокорреспондента, он снял несколько банковских учреждений. По пути ему встретился обменный пункт без вывески. Он находится на Кутузовском проспекте возле дома № 18. Во время съемке из обменного пункта вышли люди, одетые в форму ЧОПа. Они попросили корреспондента показать отснятый материал. После отказа показать фотографии Жданов был избит.

Корреспондент подчеркнул, что охранники обменного пункта били его по лицу. Они заставили Жданова стереть фотографии с флеш-накопителя. Для верности охранники обменника хотели забрать у корреспондента камеру, однако он сумел вырваться и убежать. Гнаться за ним люди в форме ЧОПа не стали. Жданов сфотографировал нападавших с другой стороны Кутузовского проспекта.

Заявление о нападении сотрудник «Коммерсанта» подал в отделение МВД по Дорогомиловскому району. Правоохранители решают вопрос об открытии уголовного производства по ст. 116 и 144 УК. По данным издания, по адресу: Кутузовский проспект,18 находится отделение банковского учреждения и операционная касса без вывески.