Как выбрать магнитно-маркерную доску

Услуги >> 19.10.2021

Магнитная доска уже давно перестала быть только офисным аксессуаром. Сегодня ее используют как на работе, так и дома — записывают важные напоминания, расписание, на них рисуют. Чтобы магнитно-маркерная доска прослужила долго, воспользуйтесь нашими рекомендациями при ее выборе.

Виды магнитных досок

Существует несколько разновидностей магнитных досок. Можно выделить следующие:

  • детский мольберт — идеально подходит для рисования, письма, магнитная сторона позволяет крепить на доску цифры, буквы, магнитики и пр.;
  • вращающаяся или поворотно-мобильная — это офисный аксессуар, на колесах, маневренный, удобен в перемещении по залу;
  • флипчарт — еще один вариант для офиса, полотно может быть установлено на колесах или треноге, оснащен креплением для бумаги, удобен при проведении презентаций;
  • настенная — распространена в школах и других учебных заведениях, офисах, существенно экономит пространство, покупают такие модели и для дома, могут состоять из нескольких частей.

После того, как вы определитесь с видом магнитной доски, обратите внимание на типы покрытий.

Тип покрытия

Именно от этого параметра и зависит эксплуатационный срок магнитной доски. Расскажем вам о том, из чего изготавливаются доски:

  1. Металлокерамика — самый дорогостоящий вид, покрытие долговечное, максимально прочное, маркер не въедается в покрытие, нет бликов на поверхности. Идеальная магнитная доска.
  2. Стекло — производитель изготавливает такой вид из закаленного стекла, которому совершенно не страшны царапины, имеют обширную цветовую палитру.
  3. Эмаль — крайне прочный вариант, маркер не въедается в покрытие, отлично стирается одним движением, прослужит не менее 20 лет.
  4. Лак — в реальности покрывается краской, маркер стирается плохо, забивается в поры, не любит температурные перепады и влажность, бликует, может прослужить максимум 4-5 лет.
  5. Меламин — самый доступный по стоимости вариант. Почти невозможно стереть маркер, срок эксплуатации — меньше 2-3 лет.

Как ухаживать за магнитной доской

Какой бы вариант вы не приобрели, необходимо правильно ухаживать за доской. Уход не сложный, если он будет регулярным, то она прослужит максимально долго. Важно, чтобы вы использовали исключительно специальные маркеры, а не все подряд. Они имеют отметку Whiteboard marker. Такой маркер просто стереть. Не рекомендуем настоятельно пользоваться маркером перманентным — он стирается с поверхности только растворителем. Такая доска, как лаковая, не «переживет» такого «отношения».

Не гонитесь за дешевыми маркерами. Во-первых, нормальный маркер легче стереть, во-вторых он прослужит дольше. Обратите внимание на запах ручки — он не должен быть резким. Важно, чтобы след быстро сохнул. Не забывайте правильно хранить маркеры — в горизонтальном положении, колпачок должен быть всегда закрытым.

Еще одно важное правило, которое поможет доске прослужить дольше — записи не храните долго. Максимум — неделя, после указанного времени маркер впитается так, что вы его не ототрете. Стирайте все надписи специальной губкой, а не растворителем или водой. Не забывайте хотя бы раз в 2 месяца использовать специальный очищающий спрей. Он удаляет трещинки, обновляет покрытие.

Оптимальным вариантом считается магнитная доска с эмалевым покрытием. Обдумайте, где вы ее будете устанавливать или вешать, важно, чтобы было удобно к ней подходить. Если говорить кратко о тех аксессуарах, которые нужно приобрести вместе с доской, то это должны быть: маркеры, губка для стирания, очищающий спрей. Очень хорошо, если ваша доска будет оснащена полочкой — зачастую производители по умолчанию комплектуют ею доску.