В Москве начали контролировать наличие масок у пассажиров метро

В соответствии с сообщением Дептранса с момента введения карантинных ограничений пассажиры столичного метро были оштрафованы за игнорирование требования об использовании СИЗ на 420 млн руб. По данным «Интерфакса», накануне на станциях столичной подземки был усилен контроль за выполнением этого требования. С москвичами без масок проводится разъяснительная работа.

В сообщении департамента отмечается, что штрафы за отсутствие масок были выписаны более чем 85 тыс. чел. Каждый день в вестибюлях станций и вагонах проводятся выборочные рейды. В течение недели контролеры успевают охватить все станции метрополитена.

Ситуация с заболеваемостью начала ухудшаться в столице на минувшей неделе. Вчера сотрудники метрополитена начали требовать от пассажиров надеть маски. К ответственности их пока не привлекают. Вместо этого ведется разъяснительная работа.

27 сентября в Москве было зафиксировано 2 тыс. заражений. Речь идет о максимальном значении со 2 июня. Накануне в столице начал действовать изоляционный режим для пожилых горожан. Мэрия рекомендует лицам пенсионного возраста воздержаться от выхода из дома.