В Москве будет продано 16 букв «М», являющихся символом подземки

Торговля >> 28.12.2020

На этой неделе столичный Дептранс намерен выставить на аукционные торги 16 букв «М». Они использовались для обозначения станций столичной подземки с 1985 года. Буквы служили москвичам верой и правдой много лет. В настоящий момент Дептранс занят приведением всей навигации на станциях метрополитена в соответствие с новым стандартом. Старые буквы «М» порядком износились. Их постепенно заменяют на новые.

Высота каждой буквы составляет 84 см, а длина — 146 см. Указатели изготовлены из алюминия. Для подсветки в них используется светодиодная лента. У букв может быть повреждено лакокрасочное покрытие.

Аукционные торги состоятся сегодня в Северном речном вокзале. Для участия в них необходимо зарегистрироваться. Лоты будут предлагаться к торгу по стартовой стоимости 10 000 руб.

Стоит отметить, что элементами навигации со станций столичной подземки на аукционных торгах Дептранс торговал и ранее. К примеру, в конце 2018 года на аукцион было выставлено свыше 350 указателей. От их продажи мэрия Москвы выручила более 2,1 млн руб. В конце лета 2019 года в Москве состоялся аукцион по продаже лайтбоксов и световых конструкций, которые были демонтированы в вестибюлях московских станций метрополитена.