Количество контролеров в московской подземке увеличилось на 140%

Общество >> 05.05.2021

До 10 мая проверкой наличия СИЗ у пассажиров общественного транспорта будут заниматься свыше 1 200 контролеров. Их количество было увеличено на 140%. Об этом говорится в сообщении ГКУ «Организатор перевозок».

По данным учреждения, перчатки используют 70% пассажиров метро, а маски — 99%. Как показывает практика, после прохождения через турникет многие пассажиры снимают СИЗ. ГКУ намерено с этим бороться с помощью контролеров.

По словам руководителя ГКУ В. Султанова, в прошлом месяце проверки на перронах станций и в вагонах были усилены, поскольку москвичи прекращают использовать СИЗ после прохождения контроля. В период майских праздников столицу посетит много туристов. В связи с этим было принято решение об увеличении количества контролеров на 140%.

Указ об использовании СИЗ в городском транспорте был утвержден С. Собяниным 12 мая минувшего года. Он действует по сей день. Игнорирование требований указа наказывается штрафом в 5 тыс. руб. В течение апреля текущего года контролеры выявили 56 тыс. нарушителей.

Указ Собянина предписывает использовать СИЗ в поездах, на платформах, пешеходных переходах, станциях, вокзалах и прочих транспортных объектах.