Не получившая господдержку компания из Москвы выиграла суд у ФНС

Юристам «Таможенно Транспортного Терминала» удалось доказать в суде, что, невзирая на ОКВЭД, компания работает на рынке общепита. Ответчиком по делу выступала ИФНС №14. Арбитраж Москвы обязал инспекцию выплатить компании субсидии.

В начале лета компания обратилась в налоговую за получением господдержки. В предоставлении таковой ей было отказано, поскольку ее ОКВЭД отсутствовал в правительственном постановлении о предоставлении представителям МСП субсидий в связи с эпидемией.

В соответствии с ОКВЭД компания специализируется на управлении жилым фондом. Эта отрасль пострадавшей от коронакризиса признана правительством не была. Юристам удалось доказать, что на самом деле компания работает на рынке общепита. Этот ОКВЭД указан в регистрационных документах в качестве дополнительного. Лицензия на управление жилым фондом у компании отсутствует. Таким образом, заниматься этим видом деятельности она не может.

Позиция ИФНС сводилась к тому, что штат компании был сокращен более чем на 10%. Для получения субсидии она была обязана сохранить не менее 90% персонала. В ходе изучения отчетов в ПФР суд обнаружил, что руководство компании уволило только 7,5% работников.

По словам юристов, вынесенным в пользу «Таможенно Транспортного Терминала» решением столичный арбитраж создал прецедент. Теперь многие представители МСП смогут получить причитающиеся им субсидии.