Как поменять ОКВЭД и нужно ли это делать?

Финансы >> 13.02.2022

В соответствии с действующим на данный момент законом индивидуальные предприниматели обязаны сообщать о том, что был изменен ОКВЭД. Данная процедура должна выполняться в течение трех рабочих дней. Но для того чтобы добавить ОКВЭД для ИП, совершать сделки, следует учитывать несколько важных аспектов.

Особенности замены ОКВЭД

Для того чтобы индивидуальный предприниматель смог добавить соответствующие коды ОКВЭД, ему следует подготовить и заполнить заявление соответствующей формы (Р24 001). Данное заявление передается непосредственно в налоговую. Сделать это можно несколькими способами:

  • Лично. Посетить можно МФЦ либо же налоговую по месту жительства.
  • Удаленно. Для этого можно воспользоваться личным кабинетом, который можно зарегистрировать на официальном веб-портале налоговой. Еще один вариант – это отправка нужных бумаг по электронной почте.

Оплачивать государственную пошлину необязательно. Но при этом обязательно нужно брать с собой паспорт для удостоверения личности.

Что будет, если своевременно не изменить ОКВЭД?

В случае если индивидуальный предприниматель изменил деятельность, но при этом не добавил новый код ОКВЭД, может последовать штраф в размере 5 000 рублей. Кроме того, что может быть начислен штраф, дополнительно могут быть и иные проблемы:

  • Проблемы с банком. В некоторых случаях финансовое учреждение может запрашивать информацию о проводимой сделке. Как правило, это происходит, если наименование платежа и вид деятельности отличаются. К примеру, если предприниматель занимает выращиванием овощей, а получает оплату за юридические услуги, то это может заинтересовать финансовое учреждение.
  • Отмена льгот. В некоторых сферах начисляются менее существенные страховые взносы. К примеру, льготы получают те индивидуальные предприниматели, которые занимаются строительством спортивных залов либо же туристических агентств.
  • Потеря льгот. В обязательном порядке налоговая требует, чтобы индивидуальные предприниматели тщательно проверяли не только подрядчиков, но и поставщиков. Все действия должны выполняться до того, как сделка будет оформлена. Большинство ответственных клиентов отказываются сотрудничать с теми индивидуальными предпринимателями, у которых зафиксированы коды ОКВЭД на одни работы, а они предоставляют услуги в других сферах.

Профессионалы отмечают, что все требуемые коды ОКВЭД стоит добавлять своевременно.