«Яблоко» предложило взять исполнительную власть в Москве под контроль

Депутаты из «Яблока» подали на рассмотрение Мосгордумы законопроект о проведении парламентских расследований. После его принятия в Мосгордуме будет создана постоянная комиссия. Она будет контролировать исполнительную власть Москвы и расследовать крупные инциденты.

По словам депутата М. Круглова, у исполнительной власти столицы очень много полномочий. При этом у законодательной власти их практически нет.

В соответствии с текстом законопроекта членами постоянной комиссии будут депутаты из всех представленных в Мосгордуме фракций. Она будет заниматься изучением фактических обстоятельств, которые имеют негативные последствия для горожан либо представляют общественную значимость. Речь идет о нарушении городских законов, неисполнение бюджета, несоблюдении законных прав горожан, манипуляциях с городской собственностью и т. п. По результатам парламентского расследования при наличии оснований комиссия будет высказывать недоверие должностным лицам. Члены комиссии будут предлагать наложить на чиновников взыскание либо освободить их от занимаемых должностей.