Суд постановил выселить 12-летнюю дочь полковника Захарченко из единственного жилья

Три года назад Генпрокуратура подала иск об обращении взыскания на имущество полковника Д. Захарченко и членов его семьи. Он был удовлетворен в полном объеме. Среди подлежащих обращению в доход государства имущественных активов оказалась квартира в столичном ЖК «Имперский дом». Освободить квартиру не удалось, поскольку в ней была зарегистрирована несовершеннолетняя дочь полковника Ульяна. Другого жилья у подростка нет.

Позиция супруги Захарченко сводилась к тому, что Ульяна получила эту квартиру в подарок от отца офицера В. Захарченко.

Иск о выселении жены полковника и его дочери был подан в Замоскворецкий райсуд юристами столичного управления Росимущества. Решение по делу было вынесено судом в пользу истца 8 сентября.

Адвокаты супруги Захарченко планируют обжаловать вердикт в Мосгорсуде. Они намерены сослаться на определение ВС от 2016 года. В нем говорится о том, что в случае законного вселения ребенка в жилое помещение лишать его права пользования им нельзя. В определении ВС сослался на нормы профильной Конвенции ООН и Семейного кодекса. Адвокаты рассчитывают убедить суд в несоответствии вынесенного вердикта практике ВС.