Когда нужно отправлять стиральную машину в ремонт?

Большая часть поломок приходится на долю человеческого фактора, например, частой причиной является неправильная эксплуатация бытового прибора. В этой статье вы узнаете, как избежать подобной проблемы, не прибегая к ремонту стиральных машин Samsung или других марок, и в каких случаях ремонт всё-таки необходим.

Советы по самостоятельному устранению неполадок со стиральной машиной

Качественный ремонт стиральных машин Miele, Samsung и других брендов может понадобиться в особо критических случаях. Иногда можно сделать что-то своими силами, но помните, что «лезть в дебри» не стоит, иначе машинка может сломаться. Итак самые популярные проблемы и пути их решения:

Какие действия необходимо предпринять при отсутствии слива воды из бытового прибора?

Для начала проверьте точку соединения машинки и канализации. Вероятно в месте присоединения шланга образовался засор. В дальнейшем вытащите фильтр сливной системы, прочистите его как следует и установите заново.

Что делать, если стиралка не греет воду во время стирки?

Причина данной неполадки заключается в повреждённом нагревательном элементе стиральной машины.  Для его обследования понадобится мультиметр и навыки по его применению.  Нагревательный элемент имеет 3 контакта: фазу, ноль и заземление. Контакты фаза и ноль обязаны быть короткозамкнутыми, а земля на них не должна быть в замыкании.  

Как быть, если нет воды?

Если воды нет, то вам стоит открыть кран, ведущий к стиральной машине. Если стиралка не включается вовсе, первоначально проверьте розетку. В остальных случаях лучше довериться квалифицированному специалисту!

Как предотвратить поломку стиральной машины заблаговременно?

Чтобы прибор прослужил долго, достаточно просто придерживаться следующих советов:

  1. Читайте инструкцию, которая прилагается к бытовому прибору!
  2. Внимательно загружайте бытовой прибор бельём, извлекая из него всё содержимое. Старайтесь по возможности не нагружать машинку сверх указанной загрузки. Тяжёлые вещи, пододеяльник, например, стирайте отдельно от остального белья. Иначе оно набьётся в процессе стирки и приведёт к интенсивному дисбалансу барабана. Также советуем приобрести специальные мешки для стирки вещей небольшого размера, чтобы предотвратить их попадание в сливную систему бытового прибора.
  3. Частая причина неисправности – небрежное обращение с бытовым прибором. Если преждевременно не извлечь из карманов мелкие детали, деньги, то есть вероятность, что всё это "добро" застрянет в сливной системе и приведёт к поломке прибора. При загрузке и вынимании белья уделяйте особое внимание наличию металлических объектов: пуговиц, молний (их следует застёгивать во время стирки) и прочих декоративных украшений.
  4. Во время стирки выбирайте программы, на которых вода не прогревается выше 60°. Эта рекомендация поможет избежать возникновение накипи внутри бытового прибора. Не превышая данную норму стиральная машинка прослужит вам долгие годы. Любую накипь можно удалить с поверхности лишь единственным средством-кислотой, а это может пагубно отразиться на качестве одежды!