Применяемые «Победой» нормативы ручной клади незаконные

Услуги >> 15.01.2023

Судьи ВС отказались пересматривать дело «Победы». Установленные лоукостером габариты ручной клади были признаны им незаконными. Это следует из определения суда, опубликованного в картотеке дел.

Летом 2021 года авиационная компания получила от Ространснадзора предписание о необходимости изменения нормативов транспортировки багажа. Юристы «Победы» обжаловали документ в судебном порядке.

Из вынесенного ВС постановления следует, что клиентам «Победы» доступны два варианта провоза багажа. В основу первого варианта положены требования ФАП-82. Второй вариант ограничивает вещи в ручной клади пассажиров габаритами 360 х 300 х 270 мм. Судьи ВС пришли к выводу, что авиакомпания целенаправленно уменьшила установленную на законодательном уровне норму бесплатной транспортировки багажа. Из-за этого пассажиры не могут реализовать свое право на провоз багажа без внесения дополнительной платы.

По сути, ВС обвинил авиационного перевозчика в использовании двойных стандартов. Корреспонденты РБК пытались получить комментарии от сотрудников «Победы» по поводу вынесенного судом определения, однако на отправленный ими запрос никто так и не ответил.