Габариты бесплатного багажа могут быть урезаны «Аэрофлотом» на 45 см

Услуги >> 22.01.2021

Руководство «Аэрофлота» предложило Минтрансу внести изменения в правила транспортировки багажа. В компании считают целесообразным уменьшение габаритов бесплатного багажа на 22%. Сейчас багаж с габаритами по сумме трех сторон до 203 см может транспортироваться пассажирами бесплатно. «Аэрофлот» хочет урезать этот лимит до 158 см. Окончательного решения по этому вопросу в Минтрансе пока не приняли, поскольку нововведение нуждается в обсуждении со всеми рыночными игроками.

По данным «Известий», предложение «Аэрофлота» было передано транспортным ведомством в Росавиацию. Специалисты Росавиации подготовили для министерства письмо, в котором перечислены риски данной инициативы. В Smartavia и Nordwind по этому поводу отметили, что практическая реализация предложения «Аэрофлота» позволит авиаперевозчикам увеличить свою прибыль.

В Smartavia полагают, что на уменьшение габаритов бесплатного багажа пассажиры отреагируют негативно. Из-за этого количество конфликтных ситуаций резко возрастет.

По словам представителя good-chemodan.ru, наибольшим спросом в России пользуются чемоданы с габаритами по сумме трех сторон 159 см. На них приходится порядка 50% продаж. Перевозить бесплатно такие чемоданы пассажиры не смогут. Вторые по популярности чемоданы имеют габариты 149 см. На них приходится 40% продаж.