Право авиакомпаний на изменение размера ручной клади может быть ограничено

Услуги >> 17.03.2019

В Минтрансе предложили дополнить Федеральные авиационные правила минимально допустимыми габаритами ручной клади. На текущий момент габариты ручной клади определяются авиаперевозчиками самостоятельно. В результате в каждой авиакомпании действуют свои нормативы по высоте, ширине и длине чемоданов и сумок, провозимых пассажирами в качестве ручной клади. Зачастую предлагаемые перевозчиками габариты настолько малы, что провезти бесплатно ручную кладь на борту воздушного судна крайне проблематично. К примеру, в авиационной компании «Победа» действуют следующие габариты: 36x30x4 см.
 
В министерстве предлагают изменить правила так, чтобы перевозчики не имели возможности вводить габариты ручной клади ниже законодательно установленных лимитов. В Минтрансе акцентировали внимание на том, что такой подход практикуется во всем мире.
 
В последний раз Федеральные авиационные правила обновлялись осенью 2017 года. Новая редакция правил была обжалована юристами «Победы» в Верховном суде, но тот лоукостера не поддержал. Действия Минтранса были признаны судом законными. После проигранного судебного процесса руководитель «Победы» А. Калмыков сделал заявление о том, что компания будет вынуждена установить «смешные» габариты.