Рекламное агентство Realweb перешло под контроль Qiwi

Услуги >> 13.12.2022

Группа Qiwi вложилась в покупку 78-процентной доли в капитале рекламного агентства Realweb, которое входит в число крупнейших участников рекламного рынка РФ. В соответствии с договоренностями на протяжении полугода Qiwi консолидирует 100% агентства. Весь персонал Realweb будет трудоустроен в Qiwi.

По данным Forbes, собственником агентства является предприниматель Э. Аветисян. Раскрыть сумму сделки он отказался. Источники издания утверждают, что Аветисян продал Realweb по рыночной стоимости. Доля агентства на рынке интернет-рекламы оценивается в 8-10%. Согласно оценке А. Степанова из DigitalBudget собственник агентства выручит от его продажи 1-2,5 млрд руб.

Поглощение Realweb позволит Qiwi начать работу на рекламном рынке. Группа продолжает активно диверсифицировать свой бизнес. Она управляет платежной системой, маркетинговой платформой Flocktory и предпринимательским сервисом Rowi.

Помимо агентства, в состав группы Realweb входят разработчик софта Devision, рекрутинговая компания Real HR, маркетплейс Centra и консалтинговая фирма «Realweb Консалтинг». Услугами группы на постоянной основе пользуются HeadHunter, Huawei, Альфа-банк, Внешторгбанк и др. По итогам текущего года оборот группы достигнет 24 млрд руб.