Количество деловых поездок в Москву продолжает сокращаться

Услуги >> 28.11.2022

Из-за экономического кризиса работающие в регионах компании стали реже отправлять работников в командировки. По итогам трех четвертей количество деловых поездок в Москву сократилось на 10%. В сравнении с докризисным 2019 годом командировок в столицу стало меньше на 1/3. Больше всего от оттока командированных пострадали пятизвездочные гостиницы. В отдельных случаях их загрузка может составлять менее 10%.

Основной причиной сокращения потока командированных является негативная политическая конъюнктура. По данным «Аэроклуба», в январе количество проживающих в московских гостиницах деловых туристов было вдвое большим, чем в начале 2021 года. В конце февраля Кремль начал на территории Украины СВО. В результате по итогам марта количество деловых туристов в московских гостиницах сократилось на 47%. В июле показатель внезапно вырос на 135%. После начала мобилизационных мероприятий количество командированных уменьшилось на 58%.

По словам Я. Ухановой из PFM, больше всего от оттока корпоративных клиентов пострадали гостиницы категории «пять звезд». Дело в том, что порядка 50-70% постояльцев в таких гостиницах до начала экономического кризиса приходилось на работников международных компаний. После начала СВО многие из них свернули деятельность в РФ. По итогам года загрузка премиальных гостиниц в Москве не превысит 30%. До кризиса она составляла 50%.