«Почта России» начала доставлять юрлицам из Москвы коммерческие отправления из ЕС и КНР

Услуги >> 17.11.2022

«Почта России» запустила услугу доставки коммерческих отправлений для работающих в Москве компаний. Они смогут принимать товары с иностранных складов и заводов, страховать их, организовывать доставку и декларирование на таможне.

Новый сервис федерального почтового оператора ориентирован на небольшие отправления. Предельный вес одной посылки из КНР ограничен на уровне 20 кг, а из ЕС — 30 Кг. Стоимость доставки прямо зависит от веса посылки. Услугу можно оплатить рублями. Для ее подключения корпоративным клиентам следует обратиться к персональным менеджерам.

Авиационные отправления доставляются в Москву из Китая в течение 10-15 суток. В случае доставки посылок автотранспортом они прибудут в Москву через 18-25 суток. Из ЕС в столицу РФ посылки доставляются за 7-10 дней.

По мнению представителей отрасли, появление на рынке коммерческой доставки нового игрока поспособствует развитию конкуренции. Услугами доставки небольших отправлений из-за границы пользуются преимущественно представители МСП из числа торговцев мебелью, косметическими средствами и одеждой. После начала СВО они начали испытывать сложности с доставкой товарной продукции из-за границы. Это объясняется тем, что от работы в России отказались операторы DHL, FedEx, UPS и TNT.