Российские страховщики начали отказывать автовладельцам в ремонте автомобилей по каско

Услуги >> 17.10.2022

Страховщики «Росгосстрах» и «Ингосстрах» начали предлагать своим клиентам полисы исключительно с денежными выплатами. По словам экспертов, получить деньги по таким полисам можно быстрее. Вместе с тем сумма страхового возмещения может не покрыть расходы на ремонт.

«Денежные» полисы каско обходятся клиентам «Ингосстраха» на 20% дешевле. Представитель страховщика сообщил, что они актуальны для автовладельцев, машинам которых не более трех лет. «Росгострах» предлагает полисы по фиксированной стоимости 3 000 руб. в год. Страховое возмещение по такому каско не может быть больше 400 000 руб. В компании пояснили, что «денежный» полис защищает автовладельцев даже тогда, когда виновник аварии не имеет полиса ОСАГО.

А. Янин из «Эксперт РА» считает, что появление в ассортиментной линейке страховщиков «денежных» полисов обусловлено дефицитом запчастей. Если ремонт осуществляется по страховке, то работники СТО обязаны использовать только сертифицированные запчасти. В условиях дефицита их можно прождать несколько месяцев.