За два года количество барбершопов в РФ увеличилось на 54%

Услуги >> 07.10.2022

На протяжении последних двух лет количество барбершопов в городах-миллионниках увеличилось на 54%. По словам экспертов, этот бизнес может похвастать устойчивостью к экономическим потрясениям, спровоцированным пандемией и СВО. Одной из причин уверенного роста сегмента является развитие сетевых франшиз.

По данным «Коммерсанта», больше всего за два года количество барбершопов увеличилось в Новосибирске (+87%). На второй строчке с показателем +71% расположилась Уфа. Замыкает тройку Ростов, где число барбершопов выросло на 70%. В топ-5 также вошли Петербург и Казань (+65% и 59%).

А. Рождественская и Franshiza.ru подсчитала, что открытие барбершопа в России в среднем обходится в 2 млн руб. Окупаемость вложений составляет 14 месяцев. Предприниматель Г. Вопян, развивающий сеть барбершопов FIDEL, привел другие цифры. По его словам, в открытие одной точки необходимо вложить от 3,5 до 5 млн руб. Инвестиции окупаются за 2-3 года.

Целевой аудиторией барбершопов являются молодые мужчины. По словам Рождественской, из-за этого барбершопы входят в число самых уязвимых сегментов франчайзинга. В соответствии с экспертными прогнозами в ближайшее время спрос на услуги барбершопов начнет снижаться. В результате темпы открытия новых парикмахерских замедлятся. Сегмент вернется к росту лишь после стабилизации геополитической ситуации.