«Дом.РФ» представил сервис для оценки целесообразности строительства жилья

Услуги >> 31.07.2022

«Дом.РФ» разработал сервис, предназначенный для анализа перспективности территорий, ликвидности проектов и прогнозирования цен на жилье. В основу его работы положены ИИ-технологии. В скором времени он станет доступен компаниям-застройщикам из Москвы, Петербурга, Краснодара, Новосибирска и Екатеринбурга в тестовом режиме.

Участники рынка смогут оценивать с помощью нового сервиса перспективность территорий с точки зрения строительства на них жилой недвижимости, рассчитывать сроки ввода многоэтажек, а также прогнозировать возможные срывы в строительстве. По словам представителя «Дом.РФ», в новом сервисе используется аналитическая модель. Она строится на основе данных о динамике продаж жилой недвижимости на первичном и вторичном рынках, стоимости строительных материалов, уровне развития близлежащей инфраструктуры и пр.

В «Дом.РФ» утверждают, что использование сервиса позволит девелоперским компаниям снизить стоимость строительства на 7-10%. Доступ к сервису будет предоставляться «Дом.РФ» исключительно аккредитованным застройщикам.